Театр Афанасьева будет реконструирован за 250 млн рублей

В Министерстве культуры Новосибирской области подтвердили, что театру Афанасьева выделят 250 млн. рублей из Федерального бюджета. Как известно, театр обустраивают в здании кинотеатра «Пионер», вблизи Первомайского сквера.

Реконструкция драматического театра, которым управляет Сергей Афанасьев, продолжается и сегодня. Стало известно, что Министерство культуры области 29 сентября, получило из Федерального бюджета необходимые средства в виде 50 млн. рублей на 2020 год, и 200 млн. на 2021 и 2022 годы.

Из заброшенного кинотеатра «Пионер», в центре города, планируют через 3 года сделать театр на 220 мест, обустроить буфет, на полу в фойе разместить трехметровые часы.

Здание построено в начале XX века. В тридцатых годах в нем находился детско-юношеский кинотеатр «Юнгаштурм», позже переименованный в «Пионер». В двухтысячных находилось в аренде у сети кинопроката «Мир кино», здание на много лет стало заброшенным. Передача здания театру Афанасьева рассматривалась с 2016 года, и уже через три года, благодаря федеральному проекту «Культура», театр может переехать в новое здание.