Спортивные площадки: современные покрытия

В своё время спортивные площадки были грунтовыми с подушкой из песка несколько сантиметров, потом из мелкого щебня или битого кирпича, затем всё это трамбовалось, засыпался грунт, который тоже трамбовали. Для своего времени это было хорошо, однако долго такой «настил» не мог служить, он проминался со временем, где-то размывался. Сегодня такие сооружения можно встретить разве что на традиционных теннисных турнирах, там чтут традиции. В основном же используются современные материалы, и услуга по укладке и монтажу спортивных покрытий становится всё актуальнее, потому что на обычной земле или на асфальте играть уже никому не хочется, да и небезопасно это.

Резиновые покрытия для спортивных площадок

Наиболее распространённым видом покрытий для спортивных площадок является покрытие из резиновой крошки. Обусловлена такая популярность несколькими факторами:

  1. Доступность и дешевизна сырья. Дело в том, что резиновая крошка производится из использованных автомобильных покрышек, то есть сырьё достаётся практически бесплатно, ведь водителям и автопаркам нужно куда-то сдавать старые покрышки, утилизация стоит денег. А тут они идут в очень полезное дело.
  2. Простота монтажа. Покрытие из резиновой крошки не требует сложного оборудования и сложных этапов работ. Специалисты выполняют работу быстро и качественно. Кроме того, ремонтопригодность такого покрытия стопроцентная, достаточно просто заменить деформированный участок.
  3. Прочность. Дело в том, что состав автомобильной резины подбирался десятилетиями, его качество постоянно растёт, ведь покрышки должны выдерживать огромные нагрузки. Покрытие из крошки такой резины прослужит много лет, о то и десятилетий, ведь нагрузки на него куда скромнее от ног людей, чем от многотонных автомобилей.
  4. Травмобезопасность. Здесь много пояснять не нужно, ведь это резина, а это материал мягкий и упругий, то есть ушибы и переломы практически исключены.

Кроме того, покрытие из резиновой крошки имеет высокую эстетичность, оно ровное и гладкое, а ещё бесшовное. Да и стоит дешевле, чем покрытие из других видов резины.