Прочный и надёжный пол: какое покрытие использовать

Какой бы пол у нас ни был, вернее, его основание, деревянное на лагах, бетонное или стяжка, поверх него обязательно должно быть покрытие, по которому мы будем ходить. Раньше полы были в основном деревянные, во всяком случае, в жилых помещениях. В промышленных и коммерческих были бетонные. Потом начали появляться такие материалы, как линолеум, ковролин. Линолеум был недорогой и практичный, некоторые виды даже служили относительно долго. Ковролин был непрактичным, но статусным, или в основном застилали офисы руководителей. Сегодня материалов поприбавилось, причём настолько, что выбор сделать непросто, к примеру, можно купить кварцвиниловую плитку для кухни или детской комнаты. Ламинат для гостиной, керамогранит для прихожей.

Кварцвиниловая плитка: особенности

Наиболее популярным покрытием для пола сегодня является ламинат. Обусловлено это тем, что в своё время из модных зарубежных решений он пришёл к нам первым. Ламинат стал эталоном. Даже те, кто ничего не смыслил в покрытиях пола, выбирали ламинат, потому что он был на слуху. Тем временем, есть множество решений, которые выигрывают у ламината по всем параметрам.

Есть материалы, которые больше подходят для определённых условий, помещений. Взять кварцвиниловую плитку, это композитный сложносоставной материал, который отличается высокой износоустойчивостью, экологичность и долгим сроком службы. Его целесообразно использовать в тех помещениях, где требуется максимальная прочность, влагоустойчивость.

Но многие используют её и в качестве покрытия в детской комнате, поскольку материал экологичный и не выделяет никаких вредных веществ. Кроме того, он не боится влаги, поэтому в детской можно часто проводить влажную уборку.

В составе кварцвиниловаой плитки есть песок (речной чистый песок), а этот природный материал максимально безопасный. Армируется плитка стекловолокном, которое также ничего токсичного не выделяет. Скрепляется всё это под мощным прессом и высокой температурой ПВХ. Этот материал тоже не выделяет вредных веществ, из него делают даже водопроводные трубы и тару под напитки.