Проекционный экран: особенности и преимущества

Проекторы, передающие изображение на специальные экраны можно назвать следующим звеном эволюции видеотехники, приходящее на смену жидкокристаллическим и плазменным панелям, которые в своё время заменили ламповые телевизионные приёмники. Сегодня в специализированных магазинах можно купить проекционные экраны на штативе, который можно использовать как у себя дома, так и в офисе, во время различного рода презентаций.

Что такое современный проекционный экран?

Стоит заметить, что экраны, на которых демонстрируется видеоизображение появились не сегодня, и даже не вчера. Данные экраны изобретение давнее, которому нашлось применение в современных кинотеатрах. Если говорить проще, что можно вспоминать, как многие из нас в детстве смотрели диафильмы с помощью специального проектора, изображение которого падало на ровную поверхность белого цвета. Иногда в качестве такой поверхности использовались стены, потолки или же белые простыни. Современный проекционный экран играет роль стены/потолка/простыни, правда, он не такой примитивный.

Современный проекционный экран сворачивается в рулон, который закрывается специальным защитным коробом. Кроме короба в комплект современного проекционного экрана входит и специальный штатив, а также путь управления, с помощью которого удалённо можно разворачивать и сворачивать экранное полотно.

О преимуществах проекционных экранов

В настоящее время интерес к таким экранам постепенно увеличивается, причин тому существует масса. Например, экран может быть очень и очень большим, но стоит при этом значительно дешевле самой недорого плазменной панели. Проекционные экраны, вместе с проектом и подставкой, а также устройствами для передачи звука, можно использовать дома, например, для организации домашнего кинотеатра. Всё это оборудование можно брать с собой, для проведения тех же самых презентаций, или же для организации каких-либо торжественных и праздничных мероприятий. Использовать данные экраны можно не только для просмотра видеоматериалов, фильмов, концертов, но и для компьютерных игр.