Новосибирцы увидели гало летом — синоптики объяснили природу явления

Из открытых источников стало известно, что в городе Новосибирске жители уже второй день могут наблюдать уникальное для данного времени года явление- Гало.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска.

Сообщается, что подобное природное явление совсем не характерно для такого времени года и уж тем более его почти невозможно увидеть в такую теплую погоду в обычных обстоятельствах.

Представитель Новосибирского ГидрометЦентра и руководитель отдела метеопрогнозирования Марина Виноградова сообщила, что подобное явление как Гало, действительно в обычных условиях можно увидеть только зимой, когда на сильном морозе лучи света естественным образом преломляются об кристаллы льда, которые формируются в воздухе. Однако Гало, которые видят жители Новосибирска уже второй никак не связано с морозами. Причина такого явления в другом, в городе в последнее время возрос уровень загрязнения воздуха. Пыль и кристаллы примесей в воздухе и служат тем элементом преломления света, который и создает подобные иллюзии.

Напомним, что уровень загрязненности воздуха в города в зависимости от района варьируется от 3-х до 6-ти пунктов по 10-ти бальной шкале измерения.