Зачем смесителю воды аэратор?

Стоит заметить, что современные сантехнические приборы стали куда более технически совершенными по сравнению с теми, что были представлены на отечественном рынке несколько десятков лет назад. Взять, к примеру, современные смесители горячей и холодной воды, их сегодня можно программировать и включать, не касаясь кранов. Если использовать аэратор для смесителя, то можно существенно сократить расход воды, без ущерба для напора её струи.

Зачем смесителю воды аэратор?

Наверняка, вы уже поняли, как работает аэратор, но на всякий случай поясним. Это устройство устанавливается на «носик» излива крана, где и работает, как ограничитель количества подаваемой воды. Как показывает практика, в сутки при обычном режиме использования воды с помощью аэратора можно сэкономить до 15 литров жидкости. С учётом того, что сегодня россиянам приходиться платить и за воду тоже, причём довольно-таки немалые деньги, стоит рассмотреть возможность покупки данного водного ограничителя.

Аэратор — что это за устройство такое?

Данное устройство чрезвычайно простое, представляет оно собой насадку на кран с сеточкой и плотной резиновой прокладкой. Стоит отметить, что аэратор очень напоминает фильтр для воды, однако на самом деле таковым не является. Примечательно, что название данного устройства в полной мере отражает принцип его работы, то есть во время прохождения через аэратор вода смешивается с воздухом. За счёт этого заметить разницы в напоре струи практически невозможно, то есть мыть посуду, умываться и принимать водные процедуры с помощью воды, текущей из-под крана с аэратором можно точно также, как и всегда.

Аэратор, не фильтр!

Если вы уже имели личный опыт использования аэратора для воды, то точно знаете о том, что на сеточке данного устройства скапливается налёт, похожий на ржавчину. В этом нет ничего удивительного, поскольку сегодня состояние трубопроводов в подавляющем большинстве случаев, оставляет желать замены. Однако речь не об этом, а о том, что в каждой квартире разумно использовать специальные фильтры для воды. Это будет крайне полезно для здоровья людей, а также для технического состояния разнообразной бытовой техники, к примеру, стиральные и посудомоечные машины.