Особенности и преимущества моноблока

Стандартная настольная рабочая станция состоит из системного блока, в котором установлена вся железная начинка компьютера, монитора и периферии. Моноблок же сразу в корпусе монитора вместил все необходимые комплектующие, как в ноутбуке. У такого форм-фактора есть свои преимущества и недостатки. Стоит отметить, что моноблок выходит из строя так же, как и любой другой компьютер, поэтому в закладках стоит иметь надёжный сервис eco-service.kz по ремонту моноблоков и другой компьютерной техники.

Чем привлекателен моноблок

Компьютер в форм-факторе моноблока имеет, как правило, стильный дизайн, он занимает мало места на столе, и не требует специальных подставок под столом для массивного системного блока. Поскольку уменьшилось количество отдельно стоящих компонентов, то и количество проводов тоже сокращается, причём довольно прилично.

Для работы за моноблоком нужна только периферия – мышка и клавиатура, и эти аксессуары могут быть беспроводными, сегодня они стали настолько же доступны, как и проводные, то есть провод остаётся только один единственный – сетевой, в розетку. А если вспомнить, сколько проводов нужно аккуратно уложить и спрятать при стандартном компьютере, то привлекательность моноблока становится очевидной.

Недостатки моноблока

Моноблок, как и ноутбуки, ограничены пространством корпуса, то есть железная начинка там в основном мобильная, а это значит, что страдает производительность. Конечно, современные мобильные компоненты очень сильно подтянулись, сегодня даже не удивляет заядлых геймеров словосочетание игровой ноутбук. Да, и мобильные рабочие станции тоже есть, это очень мощные ноутбуки.

Так что моноблоки тоже могут быть довольно мощными, но проблема их в том, что апгрейд у них сложный, как у ноутбуков. Максимум, что можно заменить, это память, может быть, ещё и накопитель, больше ничего поменять и доустановить не получится. Конечно, есть модели, которые позволяют больше, но их очень мало, и не всё можно поменять. Такие компьютеры хороши для домашнего пользования и для офисов.