Власти рассказали о судьбе полуразрушенного кинотеатра «Металлист»

Из открытых источников стало известно, что власти города Новосибирска прояснили дальнейшее будущее полуразрушенного городского кинотеатра «Металлист».

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска со ссылкой на ресурсы городской администрации.

Сообщается, что в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области утвердили план работ по частично снесенному зданию кинотеатра «Металлист». Руководитель ведомства Елена Медведева рассказала, что у инспекции есть необходимый план восстановительных работ. К середине 2022-го года на объекте должны полностью завершиться работы по его консервации, после чего необходимо приступить к плану реализации восстановления здания. Решение необходимо принять и скорректировать до 2024-го года.

В сентябре завершились двухлетние судебные разбирательства о судьбе здания: его владелец, компания «Парк Победы», была не согласна с решением признать наполовину демонтированный кинотеатр памятником. Но на последнем заседании суда компания отказалась от претензий к Госинспекции.

Напомним, что снос кинотеатра начался еще в 2018-м году по причине невозможности его содержания бывшими владельцами. Однако в 2019-м году были обнаружены необходимые документы по котором в здании реально провести восстановительные работы.