Какую кровлю выбрать, как проверить качество и состояние

Не просто так жильё называют крышей над головой. Без крыши ни один дом нельзя считать домом, потому что он не защищает от осадков. От качества кровли зависит комфортность проживания в жилище, и важно выбрать ту, которая будет служить долго и не требовать сложного обслуживания. Впрочем, любая кровля требует обслуживания, специалисты проводят обследование кровли с использованием различного инструментария. Если обнаруживаются дефекты или признаки износа, то выносится рекомендация для ремонта или полной замены.

Какую кровлю выбрать

Соломенные крыши сегодня можно встретить разве что в туристических местах, а когда-то это был очень распространённый материал для кровли. Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов для кровли, от медных или стальных листов, в том числе профилированных, до мягких битумных материалов, а также полимерных.

Сегодня сложно сказать, какой вид кровли наиболее популярен, но в основном новые строящиеся дома покрывают профлистом, металлочерепицей и гибкой кровлей (гибкой черепицей). Но в некоторых регионах до сих пор кроют шиферными листами, рубероидом.

Эксперты рекомендуют, если конструкция крыши скатная (двухскатные), то лучше использовать металлические материалы. При правильной обработке и грамотном уходе, такая кровля прослужит многие десятилетия, она прочная, эстетичная. Но следует быть готовым к тому, что во время дождей в доме будет довольно шумно.

Ели крыша плоская, то гибкой кровле нет альтернативы. После того, как крыша утеплена, положена гидроизоляция, поверх всего наплавляют специальные материалы, битумные или полимерные. Затем этот слой защищается от физического воздействия, а также от солнечных лучей слоем мелкого гравия или щебня.

Такая крыша не требует особого ухода, разве только от листвы и веток чистить время от времени. Прослужит кровля не один десяток лет, выдерживает значительные нагрузки. Если перекрытие железобетонное, то на крыше можно обустроить дополнительное пространство в виде террасы. Смотрится такая крыша тоже красиво, хоть её и не видно со стороны.