Как построить автономный дом

Относительно недавно загородные дома не отличались комфортабельностью. Жильё в сельской местности считалось классом ниже, поскольку не имело тех самых «удобств», которые были в городских квартира. В удобства входили водоснабжение (холодное и горячее) и канализация. Сегодня же с этим проблем у загородных домов нет. Водоснабжение организовывается бурением на воду, благо погружные насосы для скважин легко доставляют воду из глубин водоносных слоёв в дом. Канализация автономная строится на основе современных септиков, никаких выгребных ям не требуется, и туалет, душ и прочие удобства сооружается в доме.

Автономный дом

Найти участок далеко от коммуникаций, чтобы построить там дом, независимый от централизованных служб, чтобы жить в спокойствии и тишине. Реально ли? Некоторым кажется, что это нереально, ведь не просто же так люди платят за ЖКУ.

На самом деле, всё просто, если есть желание и средства. Что у нас входит в понятие автономность?

  • Электроснабжение не от централизованной сети;
  • Автономное водоснабжение;
  • Автономное отопление;
  • Автономная канализация.

Самое сложное для людей кажется организовать электроснабжение. Как же его сделать без подключения к проводам от общей сети? Сегодня имеется несколько способов обеспечения дома электричеством. Это небезызвестные солнечные панели и ветрогенераторы. Если установить оба варианта, то проблем с электроснабжением не будет, и для всех нужд будет хватать, даже на отопление. Если же близко есть река, то можно дополнительно установить гидрогенератор.

Что касается водоснабжения, здесь решает скважина. Вода на глубине чистая, и её достаточно для домашних нужд. Чтобы в доме была ещё и горячая вода, нужно установить проточный или бойлерный нагреватель. Современные модели очень экономичные, без проблем можно принимать горячий душ, стирать и мыть посуду.

Отопление можно сделать комбинированным, котёл на дровах и электрический тёплый пол, выдержит любую зиму. Тем более, что электричество своё, бесплатное. Канализация – это септик, сегодня их тоже множество моделей предлагают.