Кабельные муфты, особенности применения

Современные кабели — это не просто провода, покрытые изоляцией, это довольно сложная конструкция с не одним слоем изоляции, покрытая сверху защитным покрытием. Со временем и такие качественные изделия могут выходить из строя, изоляция нарушаться, им требуется ремонт. Кроме того, нередко возникает необходимость присоединить к кабелям ответвления. Сегодня для этого применяются специальные ответвительные кабельные муфты, больше информации о которых можно найти на сайте raychem.su. Предназначены такие муфты для соединения проводов из алюминия или меди, они обеспечивают надёжное соединение и качественную герметизацию линии. Места сращивания надёжно защищены от воздействия внешних факторов (внешняя среда и физические нагрузки, связанные со свободной подвижностью грунта).

Особенности муфт

Сегодня ответвительные муфты являются наиболее популярным и распространённым видом кабельной арматуры\крепежа. И немудрено, поскольку это один из самых надёжных вариантов, безвредных и простых в монтаже. Один вид\размер термоусадочной муфты благодаря своей универсальности и способности усаживаться может быть использована на кабелях разного сечения. Усадка происходит от воздействия высокой температуры от газовой горелки.

Для производства термоусаживающегося вида электротехнической арматуры применяется высокотехнологичный полимер, который обеспечивает изделия высокими эксплуатационными характеристиками:

  • Безопасность, в том числе и экологическая;
  • Надёжность;
  • Долгий срок службы;
  • Эластичность.

Муфты, выполненные из других материалов, постепенно выходили из оборота, они считаются устаревшими и не соответствующими высоким международным стандартам. Ответвительная муфта представляет собой  специализированную арматуру для подключения ответвительных кабелей к магистральной линии. При покупке муфты важно сотрудничать с известными и надёжными производителями и продавцами. У компании должен быть полный пакет документов и сертификатов, кроме того, надёжный продавец предоставляет на свою продукцию гарантию.