Новосибирский завод химконцентратов уберет озеро, где хранились радиоактивные отходы

Из открытых источников стало известно, что завод химических концентратов в городе Новосибирске проведет необходимые процедуры по измельчанию и дальнейшему осушению озера, где раньше хранились радиоактивные отходы.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска со ссылкой на ресурсы городской администрации и пресс-службу городского предприятия.

Сообщается, что Новосибирский завод химконцентратов прекратил сброс производственных стоков в хвостохранилище. Теперь твердые отходы будут перерабатывать по новой технологии и отправлять оператору по обращению с ядерными отходами на север Томской области.

Городская администрация поставила предприятию сроки до 30 июня, в которые завод должен провести мероприятия по осушению озера, которое использовалось для сброса радиоактивных отходов еще начиная с 50-х годов прошлого столетия. Общая площадь осушаемого водоема составляет порядка 100 гектаров.

Первый заместитель руководителя завода Иван Пильчик отметил, что водоем уже пришел в полную негодность в связи с долгим сроком использования, теперь согласно установленным нормам должен быть утилизирован.