Стоматология для собак: забота о питомце

Собаки являются одними из самых любимых домашних питомцев, которым отдают предпочтение, как дети, так и взрослые. В этом нет ничего удивительного, поскольку собака считается лучшим другом для человека и признают это даже любители кошек. Однако таком «другу человека» требуется взаимная любовь и внимание, в том числе, к состоянию его здоровья.

Стоматология для собак: забота о питомце

В настоящее время следить за здоровьем домашних питомцев владельцам собак помогают опытные, квалифицированные и профессиональные ветеринары. Причём такие врачи  могут даже лечить им зубы. На сайте https://animal-doc.ru/stomatologiya/ Городского ветеринарного лечебно-диагностического центра №1 Санкт-Петербурга можно узнать о том, как записать свою собаку на приём к ветеринару-стоматологу. Забегая немного вперёд, заметим, что в этом центре зубы собакам профессионально, качественно и сравнительно недорого:

  • обследуют;
  • чистят;
  • лечат;
  • реставрируют;
  • протезируют;
  • исправляют.

Пожалуй, не стоит говорить о том, насколько важны для любой собаки полностью здоровые зубы, ведь об этом и так прекрасно известно абсолютно всем любящим и заботливым владельцам.

Стоматология для животных: кошки

В идеале кошки должны посещать стоматолога с той же регулярностью, что и их владельцы, то есть, один раз в год. С помощью таких профилактических осмотров можно надёжно защитить своего питомца от преждевременной потери зубов, что крайне важно.

Кроме того, зубы кошек, как и зубы людей, могут страдать от нехватки витаминов и полезных для их здоровья минералов. При этом заметить изменения состояния зубов у питомца может только опытный ветеринарный стоматолог. В случае же обнаружения каких-либо аномалий, специалист порекомендует внести изменение в рацион животного, благодаря чему можно будет восполнить в его организме запас и витаминов, и минералов.

Не лишним так будет заметить, что здоровье зубов домашнего питомца может ухудшаться во время беременности и кормления. Поэтому владельцу непременно стоит показать свою любимицу стоматологу сразу же как только последний из помёта щенок будет передан в хорошие руки.