Газобетон: о преимуществах строительного материала

Газобетон является довольно-таки давнишним строительным материалов, который появился ещё в первой половине прошлого века. В нашей стране газобетон стал известен в 50-60 годах 20 века, однако по настоящему популярным и востребованным он стал на рубеже тысячелетий.

Дом из газобетона: особенности строительства

В настоящее время из газобетона активно возводят частные дома, загородные коттеджи и сезонные дачи. В каталоге готовой к реализации проектной документации, разработанной для строительства из газобетонных блоков объектов индивидуальной жилой недвижимости www.domamo.ru можно выбрать оптимально подходящий типовой проект газобетонного дома. Пожалуй, не лишним будет заметить, что покупка типового проекта в целом ряде случаев является оптимально правильным решением.

Газобетон: о преимуществах строительного материала

Но, вернёмся к «нашему» газобетону, который продаётся сегодня в виде готовых к укладке блоков. Размер таких блоков чётко стандартизирован ГОСТом, как и их геометрия, а также технические и эксплуатационные характеристики. Благодаря чему, профессиональные архитекторы, в процессе разработки проектной документации сразу же могут рассчитать необходимое для строительства объекта количество блок. Отчего не составляет никакого труда установить и размер бюджета строительства, в зависимости от текущей цены газобетонных блоков.

Разумеется, это не единственное преимущество газобетона, который пользуется популярностью у профессиональных строителей и строителей-любителей потому что отличается он:

  • прочностью;
  • надёжностью;
  • долговечностью;
  • экологической безупречностью;
  • пожарной безопасностью;
  • небольшим весом;
  • доступной ценой.

Мастера предпочитают работать с газобетонными блоками ещё и потому что они довольно-таки просто режутся с помощью самой обычной одноручной пилы. Отчего образуется минимальное количество остатков строительного материала и строительного мусора. В качестве же кладочного материала для укладки газобетонных блоков можно использовать либо классический бетонный раствор М200-М300, или же специальную монтажную пену.