Храп или апноэ во сне?

Хотя храп часто встречается у людей, страдающих апноэ во сне, вы определённо можете храпеть, но не иметь апноэ во сне. Почти все храпят время от времени, а 44% людей храпят регулярно. Но громкий, частый храп, сопровождающийся удушьем или паузами в дыхании, может быть признаком апноэ во сне. На сайте https://somnolog-pulmonolog.ru сомнологического центра на базе Университетской клинической больницы № 1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И. М. Сеченова предлагается профессиональная диагностика и лечение храпа и апноэ. Чем различаются эти заболевания?

При типичном храпе дыхание продолжается непрерывно. Однако при апноэ во сне дыхание неоднократно прерывается, вызывая множественные частичные пробуждения.

Хотя в большинстве случаев храп является нормальным и безвредным, важно знать о любых признаках обструктивного апноэ во сне и обсудить их со своим врачом.

Что вызывает храп?

Храп – это звук, вызванный вибрацией рыхлых тканей во рту, носу и горле. Эти ткани расслабляются, когда вы спите, поэтому они склонны вибрировать, когда воздух проходит над ними.

Если ваши дыхательные пути сужаются, скорость воздушного потока над этими тканями увеличивается, что может вызвать усиление вибрации и храпа. В результате храп более вероятен, если поток воздуха через нос или горло частично блокируется во время сна.

Известно, что некоторые факторы вызывают храп , в том числе:

  • Ожирение
  • Употребление алкоголя или седативных препаратов
  • Курить сигареты
  • Сон на спине
  • Заложенность носа
  • Носовые полипы, которые представляют собой небольшие новообразования в носу.
  • Изгиб стенки между ноздрями
  • Гипоактивная щитовидная железа
  • Отек миндалин или других тканей около горла

Длительные последствия храпа и апноэ во сне

Периодический храп обычно не имеет долгосрочных последствий. Если храп не связан с апноэ во сне, то он не мешает вашему сну и не вызывает дневных симптомов. Если вы постоянно храпите, это может беспокоить тех, кто делит с вами постель или комнату.

Напротив, нелеченый СОАС может вызвать длительные проблемы со сном, которые могут повлиять на концентрацию, память и принятие решений. Дневная сонливость может повысить риск несчастных случаев. ОАС также снижает уровень кислорода в организме во время сна, что со временем может привести к серьёзным заболеваниям, таким как высокое кровяное давление, сердечная недостаточность, инсульт и диабет 2 типа.

У детей нелеченый СОАС может способствовать трудностям в обучении и развитии. Дети, страдающие тяжёлым ОАС, могут иметь нарушения роста и веса.