Заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области снизилась более чем на 20%

Прежде всего сообщается, что в текущем, 2023 году, заболеваемость в Новосибирской области снизилась на 23%.

Отмечается, что было выявлено 37,7 случаев на 100 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом, 2022-м году показатель составлял 47,1.

Данная информация была представлена в субботу, 4 ноября, на портале “novos.mk.ru” со ссылкой на региональный Минздрав.

Итак, сообщается, что уровень смертности от туберкулеза снизился на 8,3%. Показатель составил 5,5 на 100 тысяч жителей. Обследовали медики 56% жителей.

Главный фтизиатр региона Анна Пятибратова рассказала, что число пациентов с подтвержденным диагнозом каждый год снижается на 10%.

Также по ее словам, во-первых, благодаря обеспечению фтизиатрической службы всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Пятибратова добавила, что второе это качественная доступная диагностика.

Для справки:

Туберкулез (ТБ) — это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Mycobacterium tuberculosis. Эта болезнь чаще всего поражает легкие, но может также воздействовать на другие органы и системы. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет или чихает, распространяя микробактерии в окружающей среде.

Основные симптомы туберкулеза включают кашель, слабость, потерю веса, лихорадку и боль в груди. Хронический туберкулез может привести к серьезным последствиям, таким как разрушение легких и даже смерть. Лечение включает антибиотики и может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Глобально туберкулез остается серьезной медицинской проблемой, но благодаря усилиям многих стран и организаций, смертность от этого заболевания снижается. Раннее обнаружение и лечение играют важную роль в предотвращении распространения туберкулеза и улучшении здоровья пациентов.