Жителей Новосибирска предупреждают о непогоде

Из открытых источников стало известно, что в Новосибирской области в период с 26 октября по 1 ноября синоптики прогнозируют неустойчивую погоду со среднесуточной температурой воздуха выше нормы на 2-3 градуса. 

Соответствующей информацией поделились специалисты ГУ МЧС России по Новосибирской области. Они предупреждают жителей при помощи SMS-сообщений о возможных рисках во время непогоды.

В частности, в регионе ожидается мокрый снег, гололед и порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет около 0 до 5 градусов, а днем температура ​​прогреется до 9 градусов.

МЧС предупреждает:
“В эти дни высока вероятность возникновения бытовых пожаров, осложнение дорожной ситуации, возможны происшествия на водоемах”.

Уточняется, что пожары могут возникать из-за низких температур и начала отопительного сезона в сельской местности и в частном секторе, особенно в ночное время, а также в садово-дачных обществах, в которых люди живут круглый год.

Граждане должны следить за исправностью печного и газового оборудования и использовать только сертифицированные электрооборудование и отопительные приборы. Также не следует оставлять печи и электроприборы без присмотра.

Помимо прочего, перепады температуры, дождь, мокрый снег и гололедица делают дороги особо опасными и могут спровоцировать ДТП. Поэтому автомобилистам рекомендуется быть особо внимательными и соблюдать ПДД.

Также сообщается, что из-за переменчивой погоды на крышах домов может появиться опасная наледь, и есть опасность падения сосулек. В МЧС советуют жителям не приближаться к крышам зданий, с которых может таять снег.

А любителям рыбной ловли следует учитывать погодные условия при выходе на водоемы. Не стоит выходить на воду во время сильного ветра и ночь.