Большинство бездетных жителей Новосибирска не планируют заводить детей в ближайшие 10 лет

Из открытых источников стало известно, что большинство бездетных жителей Новосибирска не планируют заводить детей в ближайшие десять лет. В итоге Новосибирск занял четвертое место в списке среди двадцати двух городов.

Соответствующая информация появилась благодаря опросу, проведенному исследовательским агентством “Zoom Market”.

Уточняется, что сам рейтинг был сформирован на основе четырех вопросов, на которые ответили 2 640 опрошенных. Вопросы были следующие:

“Скажите, у вас есть дети; Вы состоите в браке или в отношениях; Вы планируете в течение 10 лет завести ребенка; Почему?”.

На первых трех строчках расположились — Москва, Екатеринбург и Краснодар.

Коммерческий директор агентства “Zoom Market” Андрей Штыров сообщил, что среди опрошенных 38% женщин и 64% мужчин не планируют иметь детей в ближайшее десятилетие.

Основные причины, по которым респонденты не хотят детей: желание жить для себя — 36%, отсутствие партнера / супруга — 23%, жилищный вопрос — 18%, карьера — 13%, нестабильное материальное положение — 9% и здоровье — 1%.

Также уточняется, что стать родителями планируют 78% респондентов, состоящих в браке, 38% находящихся в отношениях и 47% тех, кто не состоит ни в браке, ни в отношениях, 84% из которых — женщины.