Новосибирская область вошла в число лидеров по объему жилищного строительства в России

Из открытых источников стало известно, что по итогам первых девяти месяцев текущего года Новосибирская область вошла в число лидеров по объему жилищного строительства в России.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Уточняется, что в последние несколько лет область остается лучшей по вводу жилья в СФО, а также находится в топе по этому показателю в стране.

Министр строительства региона Иван Шмидт отмечает, что удерживать высокие темпы строительства на сегодняшний день непросто по двум основным причинам. Во-первых, это новые условия работы в строительной отрасли, а во-вторых, сложная эпидемиологическая обстановка.

Иван Шмидт добавил:
“Несмотря на сложности, нам удается не снижать темпы ввода жилья. За первые девять месяцев работы введено в эксплуатацию 1 164,3 тыс. кв. м жилья. Это составляет 114,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года”.

Однако министр также подчеркнул, что такие показатели также связаны с такой мерой господдержки, как льготная ипотека под 6,5%.

В итоге лучшие показатели по итогам работы за январь-сентябрь 2020 года у Московской области — 9,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Москва — 6,4%, Краснодарский край — 6,1%. Новосибирская область вошла в десятку лидеров с показателем в 2,4%.

К слову о недвижимости.

Специалисты сервиса «Авито Недвижимость», отметили существенное увеличение темпов роста продаж, в сегменте вторичного жилья по итогам III квартала в России.

В соответствии с представленным данными, зафиксировано двукратное повышение спроса на вторичное жилье, за последние три месяца, в годовом сравнении — на 45,8%. 

Также произошло подорожание квадратного метра вторичного жилью: годовой прирост составил 6,1%, если оценивать в денежном выражении стоимость одного метра 56 565 руб.

В Новосибирске спрос в период с июля по сентябрь вырос на 46,5% по сравнению со II кварталом, и на 72,1% — за последние 12 месяцев. Цена за квадратного метра в Новосибирской области выросла за год на 2,7% и составляет в среднем 67 503 руб.