В Новосибирской области будет создан центр хранения и реставрации музейных коллекций

Из открытых источников стало известно, что в Новосибирской области планируют создать первый в регионе центр хранения и реставраций музейных коллекций.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе регионального министерства культуры.

Министр культуры Наталья Ярославцева отмечает, что в настоящее время из 63,3 тысяч нуждающихся в восстановлении единиц хранения за 2020 год приведено в порядок только 246. А это менее одного процента от общего числа.

Уточняется, что площадь центра составит не менее четырех тысяч квадратных метров. В итоге он станет одной из выставочных площадок музейных экспонатов. В центре также будут универсальные хранилища для разных видов экземпляров, где также будет проходить реставрация.

Само проектирование начнется в 2021 году. Центр разместится в Академгородке рядом с Институтом археологии и этнографии СО РАН. К слову ведут с ним переговоры о передаче земельного участка на его территории из федеральной собственности в собственность области.

Ориентировочная стоимость строительства объекта неизвестна.

Ранее сообщалось, что после продолжительного перерыва, в связи с пандемией коронавируса, открылась Новосибирская областная научная библиотека.

При открытии, администрация библиотеки внесла некоторые новшества, связанная с санитарной безопасностью граждан. Так, если раньше читатели могли открыто брать книги, то теперь их будет выдавать библиотекарь.

Мероприятия в залах разрешены для собраний не более 50 человек, ведь в библиотеке часто проводились занятия, лекции, языковые курсы. В залах же для самостоятельной работы рекомендуется устанавливать предельное количество читателей.