Ротор лабораторных центрифуг: что это такое?

В настоящее время во всех современных лабораториях используются специальные центрифуги, с помощью которых можно проводить тестирование и анализирование самых разных жидких сред и смесей. Ротор, в свою очередь, является подвижной частью любой лабораторной или медицинской центрифуги и именно он чаще прочих деталей и элементов, используемых в конструкции данного вида лабораторного оборудования, выходит из строя. В каталоге https://aquaanalytic.com/katalog/centrifugi/rotory-dlya-centrifug/ можно подобрать оптимально подходящий ротор для лабораторной или медицинской центрифуги. Кроме того, здесь же можно выбрать и специальное оборудование, предназначенное для очистки лабораторий и производств.

Ротор — важная деталь центрифуги

По сути, центрифуга не может работать без ротора, нельзя эксплуатировать её и с неисправным ротором. Выбирая новый ротор для центрифуги необходимо учитывать его технические и эксплуатационные характеристики, а именно:

  • надёжность;
  • безопасность;
  • долговечность;
  • степень соответствия заданным параметрам: скорости разгона и торможения;
  • величину и стабильность центробежного вращения/ускорения;
  • степень точности результата процесса центрифугирования.

Конечно же, подбирать ротор необходимо в полном соответствии с имеющейся центрифугой, например, если она:

  • общелабораторная и/или учебная, то для неё подойдёт угловое или бакeтное устройство;
  • универсальная и/или специализированная, ротор должен быть гематокритным, цитологическим, проточным и так далее.

Как выбрать ротор?

В общем же и целом, все имеющиеся сегодня в продаже роторы можно разделить на два основных вида, на угловые и горизонтальные, которые иногда называют «бакетными».

При этом, бакетные роторы обеспечивают пробиркам в процессе центрифугирования горизонтальное положение, тогда как угловые удерживают их под определённым углом к центру вращения центрифуги.

Выбрать оптимально подходящий ротор для лабораторной или для медицинской центрифуги не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Поэтому разумно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.