В новосибирских банках стали выявлять меньше поддельных денег

Из открытых источников стало известно, что в учреждениях банковской сферы Новосибирской области упал процент выявления поддельных денежных знаков.

Соответствующая информация была опубликована пресс-службой Сибирского ГУ Банка России на официальном интернет ресурсе учреждения.

Сообщается, что за прошедший, 2020-й год в регионе банковские работники выявили порядка 345 поддельных купюр. Это на 44% меньше, нежели сотрудниками было выявлено в 2019-м году, тогда в банковских учреждениях было обнаружено 619 единиц поддельных денежных знаков. Лидируют ожидаемо купюры с максимальной ценностью, а именно 5000 рублей, следом за ними расположились тысячные банкноты, которых за прошедший год было выявлено порядка 66 штук. Так, общая сумма выявленных поддельных билетов банка России за прошедший, 2020-й год в Новосибирской области составила порядка 1,4 миллионов рублей.

Заместитель руководителя Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина сообщила, что основной причиной снижения выявления в регионе поддельных купюр стал массовый переход на оплату безналичным способом, подобные изменения были продиктованы сложившейся эпидемиологической обстановкой.