Серебро в ювелирном деле? Особенности и преимущества

С металлом люди познакомились примерно 8 тысяч лет назад, вернее, стали его обрабатывать. А метеоритному железу много миллионов лет и даже миллиардов. Первые упоминания о серебряных изделиях относятся примерно к четвёртому тысячелетию до нашей эры. Кольца из серебра и сегодня пользуются большой популярность, поскольку этот метал и украшения из него имеют ряд преимуществ. Из основных плюсов стоит отметить:

  • Доступную стоимость серебряных ювелирных украшений. Этот металл гораздо дешевле любого другого благородного металла, но стоимость его растёт примерно так же;
  • Универсальность украшений, они подходят под любой наряд и любой уровень «загорелости» кожи;
  • Серебро прекрасно сочетается с любыми камнями, как драгоценными, так и поделочными;
  • Ухаживать за серебряными изделиями несложно, восстановить изначальный цвет металла легко можно и дома;
  • Серебро не взаимодействует с кожей, оно гипоаллергенно;
  • Из серебра намного больше эксклюзивных изделий, нежели из золота. Мастера не боятся экспериментировать;
  • Есть информация об антисептических свойствах серебра, и слухи о целебных.

Немудрено, что из серебра крупнейшие бренды регулярно создают огромные коллекции.

Лом или изделие

Отношение к серебряным ювелирным изделиям совершенно другое. Если золотые украшения ценятся в основном за металл, и порой на уникальность и красоту изделия не особенно смотрят, то с серебром всё иначе. Поскольку металл не особенно дорогой, то на первый план выходят именно эстетические свойства, качество ювелирной работы.

Самые лучшие модели в этом плане – именно серебряные. Кроме того, множество мистических и целебных свойств, которыми серебро наделили люди, позволяют использовать изделия и украшения из этого металл использовать в различных обрядах, носить в качестве своеобразных оберегов.

Если же кто-то хочет использовать серебряные изделия в качестве инвестиционного инструмента (как покупка золота на чёрный день), то им стоит знать, что за последние 30 лет графики этих металлов идут нога в ногу, то есть серебро дорожает вслед за золотом.