Деревянный или бетонный: какой материал выбрать для строительства дома

Строительный рынок сегодня предлагает огромное количество стройматериала для постройки загородного дома. Множество видов кирпича, не меньше различных бетонных блоков (пенобетоны или газобетоны), деревянных материалов тоже много от оцилиндрованного бревна до клеёного бруса. Также никуда не делся и железобетон. На сайте строительных объявлений можно подробнее ознакомиться с предложениями, в том числе по продаже и доставке строительных материалов. Какой же материал выбрать для постройки дома?

Почему древесина

Считается, что дерево – лучших материал для строительства загородного дома. Ему приписывают:

  • абсолютную экологичность, ведь это природный материал;
  • оптимальную теплопроводность. Дерево считается тёплым материалом, поскольку слабо проводит тепло, соответственно, холод тоже не будет пропускать;
  • в деревянном доме легко дышится, потому что дерево «дышит»;
  • эстетичность – дерево хорошо поддаётся обработке, и его можно красиво декорировать;
  • доступность – считается, что деревянный дом дешевле бетонного.

Экологичность древесины под сомнение ставить нет смысла, это действительно природный материал. Но вот гигиеничность и санитарная безопасность под сомнением. В древесине размножаются микроорганизмы, дерево, если оно не крашено, собирает пыль и пыльных клещей, в конце концов, дерево гниёт.

Что касается утверждения, что дерево «дышит», то это очередной миф. Обработанные антисептиком брёвна, доски или брус уже не имеют свободных пор. Также дерево обрабатывается жаростойким составом, потом покрывается лаком или красится. А краска, это слой пластика, который не пропускает воздух. А «дыхание» дома, которое обеспечивает свежую атмосферу, обусловлено щелями, которые образовываются от постоянного усыхания древесины в жару и разбухания при высокой влажности.

Что с бетоном

Бетон сегодня самый распространённый строительный материал, из него построены все небоскрёбы мира. Но для загородного строительства, по мнению некоторых экспертов, он не очень пригоден. В вину ему вменяют то, что в бетонной коробке дышится трудно, он не пропускает воздух. На самом деле, если стены пропускают воздух, то это уже не дом, а решето, стены ни в коем случае не должны пропускать воздух. Для этого существует система вентиляции, о которой многие забывают.