Идеальное платье: на что обращать внимание при выборе

У современных женщин, помимо своего традиционного гардероба, получили ещё множество мужских вещей, таких как брюки и джинсы, костюмы и даже шорты. Тем не менее, нет ничего более женственного, чем платье. Модные тренды приходят и уходят, но платья в гардеробах модниц никуда не деваются. Как же выбрать идеальное платье, на что обращать внимание, какие критерии выбора соблюдать, покупая платья для полных или стандартных размеров, которые стали бы украшением для фигуры, и делали образ незабываемым?

Выбираем платье

При выборе платья для начала следует определиться с фасоном, ведь удачный фасон для фигуры – это 90 процентов успеха.

  • Для фигуры типа «груша», а также «песочные часы» (наиболее женственные фигуры) подходят практически все фасоны, главное, попасть точно в размер, а также стоит подчёркивать тонкую талию. Платье с приталенным силуэтом, декор на талии или ремешок, пояс.
  • Для «треугольника» пойдёт объёмный лиф, а также широкие рукава. При широких бёдрах платье лучше выбирать без декора, цвет тёмный, чтобы внимание на бёрдах не акцентировалось.
  • «Перевёрнутый треугольник» отлично будет смотреться с ярким низом для привлечения внимания к стройным ногам, верх при этом зрительно уменьшится. Пышные рукава не пойдут, верх лучше ассиметричный.
  • С прямоугольной фигурой платья со свободным кроем будут смотреться выгоднее. Можно платье с поясом, футляр и прочие приталенные модели.
  • Круглой милашке пойдут прямые платья, можно также расклешённые, чтобы без акцента на животе. Талию стоит сместить, завышенная будет смотреться лучше, но можно и заниженную.

По событию

Удачный фасон – это отлично, однако идеальным платье бывает тогда, когда оно подобрано под конкретное событие, это как ложка к обеду, так и платье к месту. К примеру, не стоит мини юбку надевать на деловую встречу, как и вечернее платье с ярким декором и стразами. Но есть и универсальные платья, которые подходят и для повседневки, и для работы, и для деловой встречи с лаконичным сдержанным фасоном без лишнего декора. Также такое платье не будет смотреться не к месту даже на романтическом свидании.