Металлоконструкции в строительстве загородного дома

Большинство из нас привыкло к тому, что индивидуальное малоэтажное строительство, попросту, строительство загородного дома, ведётся из таких материалов, как древесина, кирпич, реже бетон (железобетон). Хотя, в последнее время появилось много видом пенобетонов. Но мало кто представляет себе строительство своего дома из металлоконструкций. При выборе между – установить деревянную балку из клеёного бруса или купить профильную трубу, в основном выбирают первое. Тем временем, профильная труба аналогичного сечения превосходит деревянную балку по всем параметрам.

Особенности и преимущества металлоконструкций

Если раньше металлоконструкции частные строители обходили стороной из-за дороговизны материала, а также из-за того, что монтаж требовал оборудования и инструментов, которые тоже были дороги и сложны, то теперь таких проблем нет. Металл сегодня стоит ненамного дороже древесины, особенно дерево стало дорожать в последние месяцы. Кроме того, сварочный аппарат имеется чуть ли не в каждом гараже у хорошего хозяина. То есть монтаж металлоконструкций сегодня не представляет сложностей, остались лишь привычки и шаблонное мышление.

Чем же профильная труба лучше бруса?

Для начала стоит сразу отметить, что прочностные характеристики металла и древесины совершенно в разных категориях. Брус даже близко не сравнится по прочности со стальной трубой. Кроме того:

  • Брус впитывает влагу, поэтому может разбухать, металл этого недуга лишён;
  • Древесина на жаре рассыхается и может трескаться, у металла такой проблемы нет;
  • Древесина подвержена биологической коррозии, металл не гниёт;
  • Брус не может держать высоких температур и, тем более открытого огня – металл не горюч.

Конечно, металл подвержен коррозии, он может ржаветь и от этого разрушаться, но это если его не обработать антикоррозийными составами, тогда он будет служить почти вечно. Впрочем, древесина тоже может обрабатываться антисептиками и составами противопожарными, но долговечность сопоставимую она иметь не будет.

Кстати, у компании есть мобильное приложение, при покупке в котором можно получить двухпроцентную скидку.