Каркас дома из металла: особенности крепления элементов

Когда мы говоримо каркасном доме, то в большинстве случаев подразумевается деревянный каркас. Да, хороший материал, который проверен временем, но каркас можно построить и из металла. Он прочнее и долговечнее при соответствующей обработке, а также имеет и другие преимущества перед древесиной. Скрепляются металлические компоненты, болтами, шпильками, и гайками. Большой выбор гаек предлагает компания Uniform. Помимо этого, в каталоге можно найти самые разные крепежи. Они хорошо подходят для соединения нескольких элементов, на которые будет действовать большая нагрузка. Основное назначение таких крепежей следующая:

  • соединение щитов и других элементов по длине;
  • крепление металлических балок к оголовку сваи;
  • крепление швеллеров или балок межэтажного перекрытия к стойке;
  • крепление металлического ригеля к стропильной ноге.

Плюсы металлического каркаса

Монтаж каркаса из металла прост и не требует применения тяжёлой подъёмной техники. Для строительства достаточно небольшой бригады. Кроме того, работы можно проводить не только летом, а в любое время года. Конструкция металлическая обладает высокой прочностью и долговечностью. Если всё правильно смонтировать и эксплуатировать, то такой каркас простоит гарантировано лет 80. Также ЛСТК довольно доступны по цене, так что можно говорить и о финансовой экономии.

Каркас получается относительно лёгкий, под него не требуется закладка мощного фундамента. Подойдёт даже свайный фундамент или мелкозаглублённый.

Недостатки

Из недостатков стоит отметить высокую теплопроводность металла, то есть будут мостики холода. Значит такой каркас придётся дополнительно утеплять. Впрочем, современные утеплительные материалы легко справляются с этой задачей. У металла есть и ещё один недостаток – подверженность коррозии. Поэтому все элементы необходимо обрабатывать антикоррозийными составами. Как ни странно, металлический каркас при пожаре себя ведёт себя не очень хорошо, он быстро теряет жёсткость, и дом деформируется.

Тем не менее, металлический каркас, если выбрать качественный металл и хорошо его обработать, выглядит на долгосрочный период предпочтительнее.