Уличный светильник для загородного дома и дачи

Благоустройство придомовой территории не заканчивается посадкой красивых растений, деревьев, кустов и оборудованием дорожек из тротуарной плитки. Необходимо также организовать уличное освещение. Интернет-магазин Линия Света предлагает огромный выбор уличных светильников, которые отлично впишутся в ландшафт придомовой территории и подчеркнут стиль и декор дома.

Как выбрать уличный светильник

Чтобы подсветить кустарники или деревья, ступеньки крыльца стоит выбрать наземные светильники размером от полуметра до метра. Люминесцентные лампы лучше использовать для освещения веранды\террасы, однако следует помнить, что такие лампы в сильные морозы могут не запуститься. Лучше выбирать светодиодные источники. Они могут работать в любых условиях, им не страшны ливни, морозы или солнечный лучи. Это самый долговечный источник света, их ресурс составляет около 50 тысяч часов. Выбирать нужно светильники с напряжением не больше 24 вольт, оптимальный вариант – 12 вольт. Для работы об обычной сети устанавливается стандартный понижающий трансформатор.

Критерии выбора

  • Экономичность. Освещение приусадебной территории не должно тратить много электроэнергии. Идеальным вариантом в этом плане являются современные светодиодные светильники с солнечными панелями и батареями. Они набирают энергию в дневное время, даже в пасмурную погоду, и в ночное время тратят её.
  • Мощность необходимо подбирать в зависимости от размера освещаемой площади. Возле дома или на дачном участке достаточно будет не очень мощных приборов. Кроме того, недостаточную мощность можно компенсировать уменьшением расстояния между светильниками
  • Опора должна подходить под место. Важно выбрать подходящий вид опоры и крепления. Желательно выбирать металлические модели.
  • Защищённость. Поскольку светильники располагаются на улице, они подвержены воздействию внешней среды. Плафоны должны быть герметичными и прочными, не бояться холода, влаги, высокой температуры от солнца.
  • Стоимость. Обычно она зависит от применяемых в светильниках технологий, а также от пафосности дизайна.

Ещё необходимо обратить внимание на простоту обслуживания. Есть светильники, которые требуется обслуживать часто, и оно сложное. Если у вас нет в штате хорошего садовника с навыками электрика, то лучше такие не покупать.