Особенности и преимущества монолитного загородного дома

Большинство из нас привыкло к тому, что загородный дом может быть либо деревянным, либо кирпичным, монолитными из бетона строят в основном здания в городе или высотки. Однако в малоэтажном строительстве монолитный бетон имеет свою немалую нишу. Строительство такого дома ведётся стандартно, с применением опалубки, арматуры и заливки бетоном. Из оборудования обязательно понадобятся строительные леса, особенно, если дом в два или три этажа. Стоимость аренды лесов смотрите на сайте ООО «ПрофМастер». В качестве межэтажных перекрытий, как правило, используются ЖБ плиты, поэтому в ходе строительства понадобится строительная подъёмная техника, которую также можно арендовать.

Почему бетонный монолит

Бытует мнение, что монолитный бетонный дом не пригоден для жилья, в нём некомфортно находиться, мол, это просто бетонный мешок. Летом там душно, зимой-холодно. А вот деревянный дом комфортный, он «дышит», микроклимат внутри приятный, дом такой будет тёплым. И ещё древесина экологична.

Стоит начать с того, что мешком может быть любое здание, любой дом, хоть из дерева, если его строить неграмотно. Бетон действительно имеет более высокую теплопроводность, чем древесина, однако достаточная толщина стен, современная теплоизоляция эту разницу нивелируют. Поэтому летом в доме будет прохладно, а зимой тепло. Что касается духоты, то это дело грамотно спроектированной системы вентиляции. Ни один жилой дом нельзя строить без вентиляции. И если деревянные дома в силу того, что в нём много щелей, получает своеобразную «естественную» вентиляцию, то каменные дома, стены которого герметичны, обязаны быть спроектированы профессионалами.

Кстати, стены деревянного дома «дышат» исключительно из-за недочётов при строительстве и из-за недостатков древесины. Сама древесина после обработки антисептиками, противопожарными и другими составами, да ещё и покрытая лаком, «дышать» никак не может, это миф. Но вот через щели воздух попадает, только эту «вентиляцию» жильцы не могут контролировать. Поэтому большинство деревянных домов тёплые только когда их постоянно топят. И быстро остывают, когда отопление отключено.