Современные жилые комплексы: особенности

Современные города разрастаются во всём мире, превращаясь в огромные мегаполисы. При этом жить в новых районах, как ни странно, зачастую даже комфортнее, чем в центре или бывших «спальных» районах. Всё потому, что застройщики строят не просто дома, они возводят сразу целые жилые комплексы с необходимой инфраструктурой. Прекрасный пример «Сибирская Строительная Компания» sibsk.ru, которая строит для жителей Красноярска недорогие, но комфортные жилые комплексы. Главное, что обещает девелопер:

  • Качество материалов для строительства домов проверяется тщательно, кирпич только от проверенных производителей.
  • Каждый комплекс получает полный набор благоустройства. В лице жилого комплекса жители получают безопасную и комфортную среду, как для себя, так и для своих детей.
  • Специальный страховой счёт для безопасного долевого участия. Счет эскроу защитит покупателя метров от любых проблем, ведь свои деньги человек не потеряет, они лежат на гарантийном счёте, и их в случае проблем можно забрать.

Жилые комплексы

Чем же хороши современные жилые комплексы, что они могут предложить, чего не было в обычных микрорайонах раньше?

Дело в том, что жилой комплекс проектируется как практически автономный жилой анклав, внутри которого есть всё необходимое для комфортного проживания. Это как огромный круизный лайнер, где есть и магазины, и места для развлечений, и уютные квартиры-каюты, кинотеатры, школы и многое другое. Покупая квартиру в подобном комплексе, вы получаете бонусом практически готовую инфраструктуру.

Что может находиться на территории жилого комплекса:

  • детский сад, школа;
  • магазины, в том числе универсальные;
  • точки питания, кафе, бары;
  • детские развлекательные площадки;
  • спортивные залы.

Стоит отметить, что построенный рядом с детским садиком или школой дом не является жилым комплексом. Если нет привязанной к построенному дому благоустроенной территории, причём, это должно быть в генплане, если нет там различных объектов сервиса, то это просто многоэтажный, многоквартирный жилой дом.