Как выбрать вытяжку для кухни

Кухня — это то место, где творит магию хозяйка, а магия не всегда пахнет родами, некоторые ингредиенты могут и глаза заслезить и горло запершить. Поэтому кухня должна хорошо проветриваться. Летом в сельской местности с этим справлялись окна, в городе же и летом, и зимой окна лучше не открывать. Поэтому проветриванием кухни и очищением воздуха занимаются специальные вытяжки. Отлично себя зарекомендовала вытяжка Kuppersberg. О производителе можно читать далее на сайте компании «Формула успеха». Как правильно выбирать вытяжку, на что обращать внимание?

Критерии выбора вытяжки

Для начала необходимо определиться с типом вытяжки. Существует два вида – прямоточная и циркуляционная. Первый вариант требует воздуховода, потому что он забирает с кухни воздух, очищает его немного, и выводит наружу через вентиляционную шахту. Второй вариант не требует вентиляционной шахты, и не требует монтажа воздуховода, поскольку забираемый воздух после очистки выводится обратно на кухню. Этот вариант проще, дешевле и монтируется быстрее. Однако приходится часто менять расходники – фильтры.

Также нужно обратить внимание на производительность вытяжки. Для большой кухни потребуется высокая производительность. К примеру, если у вас площадь кухни порядка 20 метров с высокими потолками, то производительность вытяжки должна быть не менее тысячи кубов воздуха в час.

Далее определяемся с габаритами прибора. Этот момент зависит не от предпочтений или стиля интерьера, дело в том, что вытяжка должна покрывать всё рабочее пространство над варочной поверхностью. Если плита или варочная поверхность у вас широкая, соответствующие габариты подбираем для вытяжки. Далеко не всегда соблюдается этот критерий, поскольку стараются сохранить стиль на кухне, габариты подгоняют под мебель. В принципе, в дальнейшем такая вытяжка и будет работать, как мебель, то есть не особенно эффективно.

Далее нужно подумать о фильтрах. В бюджетных моделях в основном установлены фильтры грубой очистки, и жир может оседать внутри устройства. Необходимо также добавить дополнительные фильтры, а то и угольные.