Для чего устанавливают теплосчётчики, и нужен ли он в частном доме

Одна из самых серьёзных статей расходов за ЖКХ, это за энергоносители. Если в частном доме хозяин самостоятельно решает вопрос экономии, то в условиях многоквартирного дома в городе дела обстоят иначе, поставщик решает, сколько и когда подавать тепла в квартиры. Между тем траты на отопление в городской квартире реально можно уменьшить, поможет экономии установка теплосчетчика в Новосибирске. Достаточно обратиться в сервис «Россчет», и специалисты вам предложат подходящий прибор, и установят его.

Что считает теплосчётчик

Вне зависимости от того, насколько у вас в квартире тепло в отопительный сезон, оплачивать придётся не температуру в помещении, а температуру теплоносителя в системе, что подаёт поставщик. Именно температуру воды в трубах считает теплосчётчик, и за это платит жилец. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы сократить теплопотери – установить герметичные окна со стеклопакетами, установить качественную входную дверь с несколькими уплотнительными контурами и утеплителем внутри полотна, а также, если у вас стены сильно продуваются, и постоянно холодные, оклеить их толстыми обоями, либо утеплить их.

В этом случае можно будет самостоятельно уменьшать температуру теплоносителя, оплачивать только то, что вы потребляете. Счётчик необходимо устанавливать в вашей квартире, общие подъездные приборы обязательно насчитают вас за вас самих, и ещё за тех, у кого квартира постоянно нараспашку. Но и общий счётчик установить тоже не помешает, поскольку управляющая компания будет пересчитывать показания, и требовать доплаты за потребляемое тепло. Именно для этого нужен общий счётчик, чтобы не платить за то, что в здание не поступало вообще.

В старых домах далеко не везде есть возможность установки счётчика тепла, поскольку не подходит для этого тип разводки труб.

Частный дом

Что касается частного дома, то теплосчётчик устанавливают, если дом подключён к общему теплоснабжению. В последнее время люди стараются оборудовать свои дома автономным отоплением, автономной канализацией и автономным водоснабжением. А некоторые умудряются даже установить автономное электроснабжение, чтобы не зависеть от поставщиков.