При какой температуре можно заливать фундамент — особенности выполнения работ

Бетонирование фундамента довольно часто является частью строительного процесса любого уровня масштабности. На сайте https://beton-pride.ru/mytishchi можно узнать о том, как купить в любом количестве бетон различных марок и классов с доставкой в Мытищи по цене производителя. Однако в связи с российским климатическими особенностями, возникает резонный вопрос:

При какой температуре можно заливать фундамент?

Однозначно ответить на него нельзя, но можно отметить факт того, что бетону необходима плюсовая температура воздуха для застывания. Иными словами, в холодное время года, бетонную конструкцию до полного её застывания необходимо подогревать. Делать это можно осенью и весной с помощью специальных укрывных материалов, а зимой применять для этого греющие электрические маты, нагревательные кабеля или что-то подобное.

Важно: для того чтобы понять при какой именно температуре можно бетонировать, необходимо понять какие именно процессе происходят в бетонном растворе во время его застывания.

В бетонном растворе присутствует энное количество воды, которая может сохранять своё жидкое состояние на протяжении некоторого времени даже при температуре ниже «минус» 30 градусов по Цельсию. Если не поддерживать тепло бетонного раствора, то данная вода превратиться в лёд, что в конечном итоге самым негативным образом скажется на технических, механических и эксплуатационных характеристиках бетонной конструкции.

Особенности выполнения работ

На технологию бетонирования напрямую влияет время года, например, летом заливать бетонный фундамент проще всего, поскольку даже по ночам в это время года тепло. Благодаря чему, своего уровня 70-процентов прочности бетонный фундамент достигает максимум за неделю.

Иным образом дела обстоят в межсезонье, когда ночные температуры стремятся к нулевой, или даже минусов отметкам. Процесс застывания бетона осенью, во-первых, занимает гораздо большее время, а во-вторых, требует использования укрывных материалов.

Важно: Осенью можно бетонировать любой фундамент, но свайный потребует гораздо меньших усилий.

Зимой рекомендуется для фундаментного бетонирования использовать не только специальные подогревающие приспособления, но и бетонную смесь, в состав которой входят соответствующие присадки/добавки.