Все, что важно знать о какао

Предоставляя услуги по приготовлению шоколадных напитков для клиентов, важно знать все о какао. Только так можно научиться выбирать продукт высокого качества и соответствующего сорта. Вы можете также оригинально использовать это в рекламных материалах.

История напитка

Напиток какао имеет долгую историю, которая взяла свое начало в 16 веке, в Южной Америке. Всем нам знаком этот вкус с самого детства, но не все знают, как его готовили изначально. Делали его всегда из какао-бобов, тех же самых, из которых производят шоколад. Но сначала это был густой и несладкий напиток, и употребляли его не просто для удовольствия.

Первые рецепты напитка включали в состав ингредиентов перетертый острый перец, зерна маиса и другие составляющие, которые сегодня сложно ассоциировать с какао. Называли такое блюдо “чоколатль”, что означает “пенная вода”. Действительно, процесс его приготовления включал переливание напитка из одной емкости в другую, туда и обратно, пока на поверхности в результате этого не появлялась пена. Конечно, напиток быстро остывал, и пили его в холодном виде.

Пить какао можно было только воинам и высокопоставленным мужам. Распространению напитка по Европе, а затем и по всему миру, способствовал один случай: вождь южноамериканских воинов-ацтеков угостил им испанского генерала, прибывшего в Мексику. Напиток так понравился испанцу, что тот привез домой бобы, прихватив с собой и рецепт приготовления какао.

Разница между тем, что пили в 16 веке, и чем лакомятся сейчас — огромна. В процессе популяризации какао, из его рецептуры был исключен перец, и напиток стали делать сладким, добавляя сахар, орехи, корицу, ваниль, анис. Благодаря технологиям, которые позволяли получить молочную пену быстрее и без лишних затрат, какао стали пить горячим.

В Испании до сих пор есть несколько сотен музеев, которые посвящены истории какао и шоколада. Есть они и в других странах:

  • США,
  • Мексике,
  • Франции,
  • Чехии,
  • Швейцарии,
  • Украине,
  • Германии,
  • Корее и др.

Важно отдать честь истории происхождения лакомства, которое так полюбилось всему миру, чтобы научиться его ценить по достоинству. Теперь вы будете знать, что пьете напиток настоящего храброго воина!

Сегодня ведь не придется ехать в Мексику за какао-бобами. Мы имеем большой выбор какао-продуктов для приготовления напитка по самым разным рецептам. Вы можете заказать у нас не только порошок высокого качества, но и автоматы для приготовления горячего какао. Мы работаем с физическими и юридическими лицами, и можем помочь быстро организовать выгодный бизнес по приготовлению какао с использованием разных рецептур. Свяжитесь с нами для консультации, чтобы обсудить индивидуальные условия сотрудничества.

Предоставляя услуги по приготовлению шоколадных напитков для клиентов, важно знать все о какао.