Майнинг — небезопасное занятие

Несмотря на некоторый спад интереса у широкой общественности к современным криптовалютам, некоторые россияне продолжают майнить, причём, не всегда безопасно. Актуальные биткоин новости сообщают, что на днях в одной из коммунальных квартир, расположенных в Санкт-Петербурге произошёл пожар. Причиной возгорания, согласно заключению специалистов, стала действующая майнинговая ферма, у которой не было системы аварийного отключения. Владелец фермы, получивший существенные ожоги лица, спины и рук, был доставлен в больницу.

Немного о майнинговых фермах, потерпевших и ущербе

35-летний владелец майнинговой фермы, имя которого в прессе не называется, является жителем одной из комнат, расположенной с семикомнатной коммунальной квартире. Мужчина самостоятельно собрал свою ферму, однако не оснастил её системой аварийного отключения электроэнергии. В итоге, повышенная перегрузка на старую электросеть спровоцировало возникновение короткого замыкания, после чего в коммунальной квартире начался пожар. Пожарным потребовалось более получаса для того, чтобы потушить возгорание, владелец же фермы был отправлен в ближайший ожоговый центр.

Согласно официальной информации никто больше из-за фермы не пострадал. Кроме разве что компании, поставляющей электричество в данную коммунальную квартиру, которая уже подала иск в суд по факту хищения электричества для майнинга.В итоге, после выздоровления незадачливому фермеру придётся не только восстанавливать своё здоровье, но и появиться в суде

Интересно, что аналогичный иск из-за незаконного подключения к электросети майнинговой фермы и о хищении электричества для майнинга рассматривался пару месяцев назад в суде республики Дагестан. Там, по решению суда майнеру придётся выплатить поставщику электричества порядка 35 миллионов рублей. Сумма же ущерба, которую, вероятнее всего также придётся выплатить питерскому фермеру официально не называется.

Тем временем эксперты прогнозируют скорый рост курса биткоина к американскому доллару примерно на 15-20 процентов, который должен случится в самое ближайшее время, а также кратный рост, но уже в среднесрочной перспективе.