Родовые (семейные) захоронения: особенности и преимущества

Московская ритуальная служба «Ритуал МСК» предлагает купить всем желающим участок земли под организацию на нём семейного, родового или персонального захоронения. На портале службы https://ritual-msk.ru/ можно уточнить все подробности покупки земельного надела под создание семейного склепа.

Что такое родовые захоронения

Сравнительно недавно правительство российской столицы разрешило организовывать на московских кладбищах родовые или персональные захоронения, правда, не на всех. Сейчас можно приобрести надел земли для этих целей на специальном аукционе, или же делегировать данные полномочия своему доверенному лицу. Данный участок можно использовать только для создания захоронений, то есть покоится на этом участке могут только члены вашей семьи и ваши самые близкие родственники.

Практика организации родовых (семейных) захоронений существует во многих странах мира, есть подобная традиция и в нашей стране, где усопших родственников стараются похоронить как можно ближе друг к другу. Однако не всегда подобное удаётся, как правило, из-за нехватки места. В итоге супруги, умершие с разницей в несколько лет уже не могут быть похороненными рядом, потому что рядом попросту нет свободного места ещё для одной могилы.

О преимуществах наличия родовых (семейных) захоронений

Что же касается родовых (семейных) захоронений, то в данном случае место рядом для близкого родственника всегда найдётся. Кроме того, хоронить в данном случае можно очень быстро, не дожидаясь того, когда будет администрацией кладбища выделено свободное место для могилы. Примечательно, что места для родовых (семейных) захоронений удобны и с точки зрения их посещения.

Следует заметить, что в купленном семейном захоронении можно собрать вместе останки всех родственников, похороненных на других кладбищах, в других городах и даже странах.

Не будет, пожалуй, лишним отметить и возможность экономии, поскольку на месте родового (семейного) захоронения может быть установлен один памятник или плита, на которой будут высечены имена всех захороненных под ней членов одной семьи, а имена новых будут лишь не неё добавляться.