Новосибирску требуется минимум три приюта для животных

Из открытых источников стало известно, что 19-го февраля в городе Новосибирске были подведены итоги работы с бездомными животными за прошедший, 2020-й год.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска.

Сообщается, что согласно новым правилам все приюты для животных обязаны вакцинировать, проводить процесс стерилизации животного, после чего отпускать его обратно на городские улицы.

Руководитель комитета по вопросам охраны окружающей среды города Новосибирска Мария Сидорова сообщила, что на сегодняшний день ориентировочно на городских улицах находится порядка двадцати тысяч бездомных собак и почти столько же бездомных кошек. Официальные мероприятия по мониторингу их количества еще не проводились. Соответствующий подсчёт был сделан исходя из количества обращений.

За прошедший год в городе отлову подверглись 804 собаки, всего же на отлов было получено около 2-х тысяч заявок. Напомним, что в 2019-м году было отловлено почти на 300 особей больше.

В настоящий момент в городе функционирует только один муниципальный центр, предназначенный для бездомных домашних животных. Однако для осуществления нормальной деятельности по контролю и стерилизации бездомных животных городу необходимо еще как минимум три подобных заведения.