Судебно-медицинская экспертиза: для чего она нужна

Судебно-медицинская экспертиза представляет собой целый ряд мероприятий, направленных на установление истины. Пройдя по этой ссылке можно узнать о том, как заказать судебно-медицинскую экспертизу квалифицированным и профессиональным специалистам в области медицины и не только.

Особенности судебно-медицинской экспертизы

Пожалуй, каждый из нас видел и не раз в кино, как судмедэкспертиза помогает восстанавливать картину произошедшего и даёт ответы практически на все вопросы. Как правило, работу судмедэкспертов показывают в различных детективных сериалах, где без данного специалиста в буквальном смысле не смог бы развиваться сюжет. Поскольку без заключения судмедэксперта ни у следователей, ни у суда не было бы весомых доказательств того, что тот или иной герой совершил преступление, или же не совершал его.

Примерно, также работают и самые настоящие, не киношные судмедэксперты, заключение которых играет огромную роль причём не только в судебной практике. Например, данное заключение позволяет принимать окончательное решение о выплате компенсаций страховыми компаниями, в случае наступления страхового случае, или же отказывать в них, если было доказано несоблюдение условий страхового договора.

Когда могут потребоваться услуги судмедэксперта?

Примечательно, что в последнее время услуги таких специалистов стала весьма востребованными. Связать это можно в том числе и с ростом количества случаев домашнего насилия. К большому сожалению, современные люди стали более агрессивными по отношению к самым близким и родным. Не лишним будет заметить, что судмедэксперт может не только снять и подтвердить следы побоев, но и опровергнуть случай домашнего насилия, доказав, что предполагаемая жертва лукавит и тогда жертвой становится другая сторона.

Подобных примеров можно привести очень много, поэтому не стоит связывать работу и услуги судебных медицинских экспертов только лишь с детективными фильмами и телевизионными сериалами, а также с работой правоохранительных органов и судов.