Жители Новосибирска смогут пройти бесплатную флюорографию в передвижной установке

Для начала сообщается, что 22 марта в период с 11:00 до 17:00 на выходе № 2 станции метро «Площадь Ленина» (по адресу: ул. Красный проспект и ул. Орджоникидзе) будет доступна передвижная флюорография.

Данная информация была представлена на официальном портале администрации города Новосибирска.

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом при поддержке мэрии города Новосибирска и ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница» организуется мобильная флюорографическая установка.

Флюорографические обследования играют ключевую роль в раннем выявлении туберкулеза, и данное ежегодное мероприятие всегда пользуется популярностью среди жителей города.

Пройти обследование сможет каждый житель Новосибирска, достигший возраста 15 лет. Предварительная запись не требуется, обследование будет проводиться по живой очереди.

Для справки:

Флюорография – это метод диагностики, который использует рентгеновские лучи для создания изображений внутренних органов, в основном легких. Этот метод помогает выявлять заболевания легких, такие как туберкулез, рак и другие патологии, на ранних стадиях.

В процессе флюорографии пациенту предлагается встать перед специальным рентгеновским аппаратом и взять несколько глубоких вдохов, во время которых делается серия снимков. Этот метод быстрый, неинвазивный и обычно безопасный, а также широко используется в медицинской практике для скрининга и контроля за состоянием легких.