В Новосибирской области завершается первая волна половодья. Когда начнется вторая?

Из открытых источников стало известно, что в Новосибирске завершается первая волна половодья, однако уже в ближайшее время уже стоит ожидать вторую волну.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска.

Сообщается, что по заверению экспертов в настоящий момент времени половодье в городе находиться на спаде и в ближайшее время полностью отступит. Подчеркивается, что первое половодье в 2021-м году прошло без какого-либо ущерба для города и инфраструктуры в целом. Водохранилище продолжает свою работу в плановом режиме и наполняется согласно ранее установленному плану. На территории нижнего бьефа в первую волну каких-либо подтоплений и вовсе не было.

Директор ГидрометЦентра России Роман Вильфанд рассказал, что сообщил, что вторая волна ожидается уже в начале июня и к ней действительно стоит подготовится. Он подчеркнул, что на этот период времени в регионе прогнозируется непростая гидрологическая обстановка, в следствии чего вполне возможны подъемы воды до весьма опасных отметок и значительные подтопления прибрежных территорий в отдельно взятых местах.

Наиболее нестабильная обстановка будет в устье реки Обь, по причине того, что начнется активное таяние снега в горах из-за чего половодье станет серьезным явлением.