Новосибирский институт заключил контракт на изготовление оборудования для СКИФа за 8,9 миллиарда рублей

Из открытых источников стало известно, что Новосибирский институт заключил контракт на изготовление оборудования для СКИФа за 8,9 миллиарда рублей.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска.

Сообщается, что в городе Новосибирске официально завершился конкурс по выбору генерального подрядчика для дальнейшего изготовления, поставки и проведения процедуры пусконаладки необходимого оборудования нового, строящегося ускорительного научного комплекса Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Уточняется, что для участия в электронном аукционе, который был открыт еще в начале апреля 2021-го поступила всего одна заявка на участие. Подана она была Институтом ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН. По этой причине данный конкурс был признан неликвидным, и победа была автоматически отдана единственному участнику, с которым в дальнейшем и был заключен контракт.

Начальная, она же и максимальная стоимость данного контракта составляет порядка 8,9 миллиарда рублей.

Опубликованные на интернет ресурсе госзакупки дают понять, что лимит финансирования на 2021 год составляет 2,1 миллиарда рублей, на 2022 год — 2,4 миллиарда рублей, а на 2023 год — 4,3 миллиарда рублей.

Напомним, что согласно заключенному ранее строительному договору все строительные работы на участке должны быть окончательно завершены к 2024-му году.