Ванна или душевая кабина: что выбрать для квартиры

Городские типовые квартиры не отличаются большим свободным пространством, и расширить его по понятным причинам невозможно. Особенно тесными бывают кухни и санузлы, причём ванну ставят обязательно, даже сама комната называется ванной. В мизерной ванной ставят мизерную ванну. Впрочем, если выбрать равак ванны, то можно прекрасно уместиться, и даже сделать ванную комнату более уютной. Некоторые жильцы квартир затевают ремонт, и убирают ванну, заменяя её душевой кабиной или душевым уголком. Насколько это целесообразно в условиях квартиры, и что лучше, ванна или душевая кабина?

Как обустроить ванную

Выбирая между ванной и душевой кабиной, необходимо убедиться, что замена ванны действительно решит вашу проблему и вопрос, а не станет просто данью моде. Целесообразность такой замены просматривается в случае:

  • Маленького пространства ванной комнаты, некуда поставить стиральную машину, неудобно мыться в маленькой сидячей ванной;
  • Личных предпочтений, когда все или большинство членов семей не любит принимать ванну, и всегда купается только под душевой лейкой.

Итак, в плюсах душевой кабины, это экономия пространства, некое эстетическое улучшение вида комнаты. Освободившееся место можно использовать под установку стиральной машины, под мебель для ванных принадлежностей. Кроме того, в случае с душем, траты за воду снижаются, поскольку наполнение ванны сразу съедает от трёх до пяти кубов воды. После другого в эту воду больше никто не полезет, ванну сливают и наполняют снова, итого, чтобы помыться семье из четырёх человек потребуется около двадцати кубов. В душе же тратится гораздо меньше.

Кроме того, душ можно принимать сразу, без ожидания наполнения, которое иногда приходится ждать полчаса (при недостаточном давлении, что случается не так редко, как хотелось бы).

Плюсы ванны понятны, побаловать себя горячим источником очень приятно, лежишь, отмокаешь, можно даже почитать, посмотреть фильм на смартфоне или планшете, либо даже вздремнуть. А если ванна красивая, да ещё и с гидромассажем, то владельцы такой квартиры – счастливчики.