ДУМ: в РФ появятся несколько новых мечетей

На официальном сайте Духовного управления мусульман России на днях появилась петиция о необходимости строительства новых мечетей в ряде городах-миллионниках. За несколько часов данная петиция успела собрать очень большое количество подписей, о чём заявили в ДУМ. Там же отметили, что просьба мусульман может быть удовлетворена, если к ней присоединятся официальные представители городов-миллионников. Пока же уточнить актуальное время намаза в Новосибирске на сегодня можно на специализированном сайте «namaz.pro». На этом же портале можно узнать время намаза в любом другом российском городе и населённом пункте.

ДУМ: о строительстве новых мечетей

В Духовном управлении мусульман признали, что, во-первых, россиянам не хватает мечетей, а во-вторых, введение в строй данных культовых сооружений за последнее время в стране существенно сократилось. Официальный представитель ДУМ отметил, что современные мечети возводятся на пожертвования и занимаются данным вопросом благотворительные фонды.

К огромному сожалению, правительство РФ не финансирует строительство мусульманских храмов, однако решение данного вопроса у ДУМ имеется. Однако перед тем, как начинать строительство новых мечетей администрации городов миллионников должны официально обратиться в ДУМ, подтвердив тем самым своё согласие по данному вопросу.

Мечети России: культовые достопримечательности

Мусульманские мечети являются не только культовыми сооружениями. Многие из них входят в число самых привлекательных и популярных достопримечательностей, которые охотно посещают туристы. Ярким тому подтверждением является знаменитые на всю Россию и за её пределами мечети Казани, Уфы, Грозного, Махачкалы и так далее. Особого упоминания заслуживает соборная мечеть Новосибирска, строительство которой было закончено в 1998 году.

Строительство данного культового сооружения также велось на пожертвование мусульман, а также при финансовой поддержки ДУМ и администрации города. В настоящее время, соборную мечеть Новосибирска посещает порядка 50 тысяч мусульман и большое количество туристов.