Жителям Новосибирска напоминают о правилах пожарной безопасности

Прежде всего сообщается, что правила пожарной безопасности относятся к периоду цветения тополей.

Соответствующая информация была представлена на официальном портале города Новосибирска со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска.

Каждый год, когда наступает лето, тополиный пух становится источником возникновения пожаров в городе. Этот пух легко воспламеняется и горит с огромной скоростью. Он скапливается рядом с деревянными строениями, складами, гаражами, автостоянками, во дворах, на местах открытого хранения горючих материалов, а также возле заброшенных сараев или пустующих домов, а также на тротуарах. При этом тополиный пух легко воспламеняется.

Тополиный пух привлекает внимание детей, которые не в курсе, что он моментально воспламеняется и быстро распространяется.

Чтобы избежать несчастных случаев, следуйте простым рекомендациям:

Убирайте скопления пуха, особенно рядом с постройками из горючих материалов и зданиями с навесными фасадами. Также рекомендуется поливать тротуары.

Не допускайте скапливания тополиного пуха рядом с гаражами, на автостоянках и в местах, где хранятся горючие материалы.

Запрещайте детям играть с огнем, включая поджигание пуха или разжигание костров. Храните спички и другие источники огня в недоступном для детей месте.

Объясните детям, что такая шалость может иметь серьезные последствия, и проведите с ними беседу, чтобы исключить возможность возникновения пожара из-за их неправильных действий.

При проведении огневых или других пожароопасных работ убедитесь, что место тщательно подготовлено.

Никогда не оставляйте костры без присмотра, и ни в коем случае не доверяйте присмотр за костром детям. Перед уходом убедитесь, что костер полностью потушен.

Потушите окурок сигареты и выбрасывайте в урну. Не выбрасывайте окурки и спички с балконов и лоджий

Руководителям организаций следует запретить курение и сжигание мусора на территории их предприятий. Для этих целей можно выделить специальные места.

За нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрены штрафы. В случае серьезных последствий пожара, виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В заключение на официальном портале города Новосибирска сообщается, что если вы обнаружили очаг возгорания или скопление дыма, немедленно сообщите об этом в службу спасения по номеру 01, или с мобильного телефона — 101 или 112.