Стало известно, каких специалистов не хватает в Новосибирской области

Согласно отчету, в январе 2024 года в Новосибирской области особенно актуальным является дефицит кадров в области менеджмента продаж и обслуживания клиентов. Эта категория вакансий составляет 7,3% от общего числа предложений о работе.

Затем отмечаются продавцы-консультанты и продавцы-кассиры, с долей в 6,5%. Третье место занимают водители, с показателем 4,1%. Эти данные были представлены на портале «novos.mk.ru» и опубликованы аналитиками портала «hh.ru».

В списке 15 наиболее востребованных специалистов на новосибирском рынке труда также значатся врачи, которых требуется 2,9%, бухгалтеры (2,4%), инженеры-конструкторы и повара (по 2,3%), программисты (2,2%), а также операторы call-центров (2,1%).

Среди других специальностей, включенных в этот список, можно выделить кладовщиков (2%), упаковщиков и комплектовщиков (1,8%), курьеров (1,7%), машинистов и слесарей (1,6%) и разнорабочих (1,5%).

Всего за первый месяц нового года в регионе было опубликовано 30,4 тысячи вакансий.

Ранее сообщалось, что наиболее востребованной профессией в декабре 2023 года в Новосибирске стал менеджер. Отмечается, что не хватало менеджеров по продажам. Соответствующих специалистов ищут 7,8% работодателей.

Данная информация была представлена на портале “novos.mk.ru” со ссылкой на аналитиков сервиса HH.ру.

Вторую строчку в рейтинге востребованных специалистов занимали продавцы-консультанты и кассиры.

В этом случае, показатель составлял 6,6% всех предложений на рынке вакансий. Тройку лидеров замыкали также водители. Здесь данную работу предлагали 4,3% работодателей в Новосибирске.