В Новосибирске состоится фестиваль по строительству снежных хижин иглу

Прежде всего сообщается, что открылась регистрация для участников фестиваля иглу. Сам же фестиваль состоится 17 февраля на Обском море.

Соответствующая информация была представлена на портале “novos.mk.ru” со ссылкой на сообщение организаторов события в социальной сети ВКонтакте.

Важно подчеркнуть, что фестиваль состоится в Новосибирске уже в 14-й раз. В рамках фестиваля состоятся соревнования по возведению снежных конструкций.

Кроме того будут проведены мастер-классы по этому делу. Однако на этом еще не все. Планируется организовать фотозоны для запечатления ярких моментов.

Основным местом проведения фестиваля станет парк «У моря Обского» в Советском районе Новосибирска.

Для справки:

Иглу – это традиционное жилище, используемое народами арктических регионов, такими как эскимосы. Снежные хижины иглу строятся из блоков компактного снега, вырезанных из заметенного слоя. Слово «иглу» происходит из инуитского языка и означает «дом».

Строение иглу требует определенных навыков и опыта. Инуиты мастерски вырезают из снега куполообразные блоки, устраивая их в круглую стену. Затем блоки утрамбовываются и соединяются снегом, который при замерзании образует прочную структуру. Вершина иглу оставляется открытой, обеспечивая естественную вентиляцию.

Снежные хижины иглу имеют прекрасные теплоизоляционные свойства, сохраняя тепло внутри благодаря воздушным карманам в структуре снега. Это позволяет жителям иглу чувствовать себя комфортно даже в самых холодных условиях Арктики.