В Новосибирске построен город из иглу

Сообщается, что 17 февраля на пляжах “Бумеранг” и “У Обского моря” на берегу Оби собрались в общей сложности 1500 жителей Новосибирска для того, чтобы построить город из иглу.

Даже при температуре в 20 градусов мороза участники не страшились холода. Семьи и трудовые коллективы собирали иглу из заранее приготовленных снежных блоков.

В перерывах между стройкой участники фестиваля наслаждались горячим чаем, слушали лекции о жизни северных народов, кормили оленей и прокатились на собачьих упряжках.

Фестиваль «Иглу-2024 – город эскимосов» завершился, подарив горожанам множество приятных впечатлений.

Для справки:

Иглу — традиционное жилище инуитов, народа, проживающего в Арктике. Эти круглые и куполообразные постройки строятся из блоков снега или льда, которые вырезают из окружающего пространства. Иглу обеспечивает эффективную защиту от холода благодаря естественной теплоизоляции снега.

Внутренняя структура иглу также представляет собой круглый купол, который обеспечивает стабильность и прочность постройки. Вход в иглу обычно располагается так, чтобы минимизировать потерю тепла и защитить от ветра.

Иглу не только служит жильем, но и является частью культурного наследия инуитов. Это уникальное жилище исключительно адаптировано к суровым условиям северных регионов, где температуры могут опускаться до крайне низких значений.