В Новосибирске установлена причина загрязнения реки Тула

На официальном сайте мэрии Новосибирска сообщается, что власти нашли виновных в загрязнении реки Тула в левобережной части города.

Уточняется, что представители МУП “УЗСПТС” совместно со специалистами МКУ города Новосибирска “Дирекция единого заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству” собрали три пробы воды из коллекторов, сбрасывающих сточные воды в реку. В ходе проверки было выявлено, что в реке превышены предельные концентрации алюминия, меди, марганца, железа, нефтепродуктов и других вредных веществ.

Специалисты МУП “УЗСПТС” поспешили уточнить:
“Слив воды осуществляется почти ежедневно ассенизационными машинами неизвестных лиц. В итоге обнаружена прямая связь между зафиксированными фактами несанкционированного сброса в колодец и неоднократными случаями сбросов в реку Тула через выход коллектора №39 с концентрациями загрязняющих веществ, которые многократно превышают допустимые нормы”.

После выявленных нарушений власти Новосибирска обратились в полицию и прокуратуру, чтобы установить личности людей, которые сливали нечистоты. Стоит подчеркнуть, что было принято решение заменить люди, установить видеонаблюдение, а также организовать постоянные проверки качества воды в Туле.