Некоторые жители Новосибирска остаются без отопления

На состояние 30 сентября в Новосибирске без тепла осталось 191 многоквартирный дом. Больше всего без отопления домов в Калининском и Центральном районах. Именно там жильцы жалуются на холод в батареях. Также, жалобы поступают и с Затулинки. Как обычно, вечные вопросы: Что делать и кто виноват.

На момент публикации этого материала известно, что 191 многоквартирный дом в Новосибирске остался без отопления. Большинство отключений тепла в домах Калининского района. На прохладу жалуются и жители Центрального района, без тепла там 63 МКД.

Полный список домов, которые отключены от отопления по техническим причинам, можно посмотреть на сайте “Системы жизнеобеспечения города”.

Есть и другой ресурс, где можно оставлять жалобы. Это карта “Мой Новосибирск”.
Большинство отключений происходит из-за того, что до сих пор устраняются дефекты на теплотрассах. Как известно, в квартирах в соответствии с санитарными нормами, должно быть как минимум 20 градусов тепла. Не все дома соответствуют данным нормам. По заявлениям энергетиков Новосибирска, запуск сезона довольно сложный процесс. Система теплоснабжения устроена так, что теплоноситель вначале должен заполнить магистральные сети, после чего внутриквартальные, и уже потом очередь доходит до домов. По этой причине батареи во многих домах горячими становятся не сразу.

Если есть жалобы на недостаточно теплые батареи и снижения температуры горячей воды, обращаться нужно в ТСЖ или в управляющую компанию, контакты есть в квитанциях по оплате коммунальных услуг. В течение суток должен поступить ответ на ваше обращение.