В Новосибирске зафиксирован достаточно высокий спрос на первичном рынке недвижимости

Из открытых источников стало известно, что в октябре 2020 года в управлении Росреестра по Новосибирской области зарегистрировали более 4,2 тысячи договоров участия в долевом строительстве.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе ведомства.

В сообщении подчеркивается, что данные показатели в итоге стали на 41% выше показателя прошлого месяца, а именно около 3 тысячи. Плюс ко всему, они в 2 раза большем, чем в аналогичный период 2019 года — около 2 тысяч.

В пресс-службе отмечается:

“Увеличение количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве связано в том числе с планами по завершению программы льготной ипотеки 1 ноября 2020 года».

В сообщении также подчеркнули, что в октябре текущего года, Правительство продлило программу льготной ипотеки под 6,5% на покупку новостроек до 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление было опубликовано 27 октября.

В заключение стоит сказать, что свыше 70% договоров на первичном рынке жители Новосибирска оформляют с использованием кредитных средств.

К слову о недвижимости в Новосибирске.

Ранее в пресс-службе правительства Новосибирской области сообщалось о том, что по итогам первых девяти месяцев текущего года Новосибирская область смогла войти в число лидеров по объему жилищного строительства в России.

Так, в последние несколько лет область остается лучшей по вводу жилья в СФО, а также находится в топе по этому показателю в стране.

Министр строительства региона Иван Шмидт в свою очередь отмечал, что удерживать достаточно высокие темпы строительства на сегодняшний день непросто по двум основным причинам. В первую очередь, это касается новых условий работы в строительной отрасли, на а во-вторых, конечно же это сложная эпидемиологическая обстановка.

В итоге лучшие показатели по итогам работы за январь-сентябрь 2020 года у Московской области — 9,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Затем Москва и 6,4%, Краснодарский край — 6,1%. Новосибирская область смогла войти в десятку лидеров с показателем в 2,4%.